国家开放大学2021春思想政治理论课社会实践微视频征集活动评选结果公示

浏览量   40 更新时间   2021-11-02
国家开放大学2021春思想政治理论课社会实践微视频征集活动评选结果公示

为深入学习中共中央办公厅、国务院办公厅《关于深化新时代学校思想政治理论课改革创新的若干意见》文件精神,贯彻落实教育部《“新时代高校思想政治理论课创优行动”工作方案》相关要求,喜迎中国共产党建党100 周年,激励和鼓舞广大国开学子积极参与思想政治理论课社会实践活动,实现理论与实践的有机结合,提升思政课的育人效果,根据《关于征集国家开放大学2021春思想政治理论课社会实践活动微视频的通知》要求,国家开放大学日前举办了2021春思想政治理论课微视频征集活动。

按照社会实践微视频征集活动方案,分部、学院共推选上报270个作品,经总部组织专家网络评审,评选出特等奖25个、一等奖38个、二等奖38个、三等奖50个和优秀组织奖17个。现将评选结果予以公示。

公示时间:2021年7月6日-2021年7月12日

在此期间,如有异议请与国家开放大学马克思主义学院联系。

联系人:张丽媛、轩红芹、孙红林

联系电话:010-57519144  

邮箱:my2019@ouchn.edu.cn


附件:      国家开放大学2021春思想政治理论课社会实践

微视频征集活动获奖名单

奖项

序号

分部

学生姓名

作品名称

指导教师姓名

参赛方式

特  等  奖

1

福建

张晶

撑一篙绿水映青山

潘邦超、姚青群

个人参赛

2

上海

张袁洋、郭怡均、陈洁、叶佳颖

河畔探寻红色历史 学子传承奋斗精神

叶慕林、陈瑶

团队参赛

3

上海

羊敏珠

有那样一树繁花--明珠公益团队

梁艳红 藏鸿雁

团队参赛

4

辽宁

韩淼

明天会更好(军营版)

刘欣

个人参赛

5

陕西

岳华

小小黑豆寄真情

李红艳、郭磊

个人参赛

6

上海

温世川、王文强

走的思政课 永远的中国心

徐宏卓、詹仲伟

团队参赛

7

上海

步真宁、王瑞、 武博佳、李秀红、  陈师婷

走进徐行草编,讲述革命红船的故事

汪应明

团队参赛

8

广州

林桂娥

党建引领 由乱到治

袁兆文

个人参赛

9

四川

曾道群、杨东明、 王俊梅

追光者--以实践助力美丽乡村建设

刘唐军、毛梦璨、 姜志坚

团队参赛

10

福建

陈艺杰、肖昌锽、 林芳

凝聚青春力量 助力乡村振兴

韩玲玲

团队参赛

11

上海

李慧清、李旦

跟着党史游杨浦

叶薇

团队参赛

12

上海

邵其、薛琳丽

知识弥补残缺 开大助我圆梦

杨红梅

团队参赛

13

上海

钟荣华

搭上时代的快车

孙辉、李琼芳

个人参赛

14

广州

李海霞

转变思路  脱贫致富

李霖

个人参赛

15

辽宁

尚尔康、张志旋、王杨、王晓波、
付鑫鑫

白山忠骨杨靖宇——沉浸式思政课实践体验活动

韩冰

团队参赛

16

上海

吴泽、张盼归、 马想、殷宗朝、 孙海壬

致敬 奔跑路上的你

李颖清、成文婷

团队参赛

17

新疆

穆磊、辛迪、李璐

陈毅安-无字书

邓汝花、张诗云

团队参赛

18

福建

王芳、贺娟

电大丰我羽翼,知识成就梦想

许勇

团队参赛

19

福建

钟佩璇

红土地上绿潮涌

肖贞祥、俞文忠

个人参赛

20

浙江

郑希云、蒋世武、郑平、朱红琴

乡村振兴路上的“追梦者”

杜里宾

团队参赛

21

福建

吴应栋

昔日建档立卡贫困村 今日乡村振兴试点村

吕朝晖

个人参赛

22

广州

李颖熙

百年华诞·青春向党

许婉

个人参赛

23

武汉

刘剑红

奋斗的青春有意义

陈隆

个人参赛

24

上海

蒋克斋、胡慧华

新农业新农人

蔡勇

团队参赛

25

江西

蔡方旻、吴旻倩

新长征、再出发

杨宝珍

团队参赛

一  等  奖

1

福建

俞海金

一名汽车冲压学徒的工匠之路

章学珠

个人参赛

2

四川

罗辉、罗成、   宋小兰、王川

百姓增收致富的新引擎

车孟良、杨东建、罗祯清、姜志坚

团队参赛

3

重庆

平静、简腊强、 刘静、李聘川、 韦黎

绿水青山就是金山银山——走在幸福生活路上的南川人

夏小莉、夏学会

团队参赛

4

河北

杜继红

百年党魂 传赤诚之心

申华

个人参赛

5

广西

李玲、龙安艳

忆浴血湘江 思苦难辉煌  走好人生长征路

杨宁、梁露艺、 邹家升、黄海

团队参赛

6

河北

李树锌、樊晓玲、卢月星

弘扬西柏坡精神 传递开大正能量

杜潇

团队参赛

7

四川

魏光勇、罗成、 仲良成、仲春蓉

三会村巨变

杨东建、王珏、 姜志坚、戚思建

团队参赛

8

山西

杨泽锋

警心向党

韩奇珍、申凌华

个人参赛

9

四川

张菊英、张会、 李艳玲、欧春华

嘉陵江畔追梦人

杨东建、王珏、 姜志坚、邓雪莲

团队参赛

10

山西

贾晋斌、武红杰

状元红

关雯、杨晓琴

团队参赛

11

陕西

秦利云、王壮壮、  贾广杰、姚波、    任联伟

用理想照耀航天

陈玲

团体参赛

12

福建

冯金玉

知识的力量

蔡志刚、班玉凌

个人参赛

13

黑龙江

聂建军

半条被子的故事

董文蕾

个人参赛

14

安徽

张捷、胡章林、 金建平

黄山电大党史学习教育活动微视频

胡玲、程艳、   朱辉、章杨

团队参赛

15

新疆

李怡霏

点滴志愿照亮全城

何英

个人参赛

16

实验 学院

岑烔强、李杰荣、陈美珍、周欣华、  陈志强

记录家乡变化,献礼建党百年

谭育妹

团队参赛

17

吉林

李博文

重拾红色记忆--走进英雄城四平

于旺

个人参赛

18

江西

付笑

百岁老人感党恩  绣党旗

邹方戈、彭朝辉

团队参赛

19

广东

张春柳

砥砺前行 不负韶华

杨水燕

个人参赛

20

辽宁

马佳琦

传承革命精神,致敬革命英雄

曹珊珊

个人参赛

21

山西

刘忠孝

学以致用提能力,践行初心担重任

李扬

个人参赛

22

浙江

周利强、董先云、徐佳佳、洪香雪

VR体验长征路:飞夺泸定桥

王武军、杜娟

团队参赛

23

湖南

熊丽艳

学习引路,橘绽山乡

史琴、李小军、 陈颖文

个人参赛

24

新疆

盛佳伟

建设家乡 实现梦想

王晓英

个人参赛

25

福建

周丽霞、王雪平

最美乡村情

唐文奕

团队参赛

26

广东

陈传宇

粤东明珠汕尾欢迎您

蔡焕培、朱碧茵

团队参赛

27

湖南

李欣、谢军、          方菊花、向昕

红色家书

张玲静、北愈安

团队参赛

28

福建

苏锦树

学以致用改革创新

李红萍

个人参赛

29

湖南

龙四清

学伴终身,乡村追梦

史琴、李小军、 陈颖文

个人参赛

30

吉林

杨海滨

学党史,重实践,办实事,加强村党支部建设

王强

个人参赛

31

青岛

王梅雪

从军旅生涯到人民公仆——见证祖国乡村繁荣振兴

庄晓明

个人参赛

32

深圳

李宝仪、马湘

最初的梦想

黄领、罗筠、    赵喆、李嘉杰

团队参赛

33

山西

冯丙叶、李毛军

青春向党

杨晓琴、关雯

团队参赛

34

山西

关自发

活到老 学到老 圆梦大学

闫新华

个人参赛

35

重庆

杨燕、操金花、杨朝冬、刘湘君、肖波

展幼教风采,抒家国情怀

张兴平

团队参赛

36

江西

付燕清

从军旗升起的地方再出发

曾九江、游天辉

个人参赛

37

辽宁

何振峰

产业引领致富——我的脱贫故事

陈万鹏

个人参赛

38

陕西

郭武

这五年,看三秦之变

郭磊、李红艳

个人参赛

二  等  奖

1

湖北

张锦坤

我的援藏梦

张盈

个人参赛

2

四川

魏灵燕

做人生路上的追梦人

吴同碧

个人参赛

3

沈阳

刘强

书写自己无悔青春,喜迎党的百年华诞

甘桂菊

个人参赛

4

北京

王永超

家乡变化

赵建男

个人参赛

5

辽宁

代俊杰

匠心筑梦,奋进新征程

杨娇

个人参赛

6

重庆

蒲小平

因地制宜,乡村振兴

牟建辉

个人参赛

7

山西

李菊香

学以致用话担当   多措并举促村兴

王亚茹

个人参赛

8

山西

牛国芳

赞歌颂太行

申凌华

个人参赛

9

西安

张雪、李欣、   王维维、鲍红利、   曹娟娟

走进红色记忆 感恩先烈

冯艳彩

团队参赛

10

广州

罗柱锋

活学活用  精准实施

施径科

个人参赛

11

黑龙江

刘加龙、张红兵

我的家乡--伊春

刘笑敏

团队参赛

12

新疆 兵团

陈享曦

姐妹

赵莉、秦康

团队参赛

13

湖北

张文江

扎根基层深处 永葆党员初心

张颢蓝、张静、 张如前

个人参赛

14

安徽

单婷婷

铭记学校历史,传承奋斗精神

郑利

个人参赛

15

湖南

李峰、谢志霞、 朱大鹏

海天逐梦铸忠魂 建功立业心向党

刘涛、王亚辉、 方含芬

团队参赛

16

武汉

杨卫东

不忘初心 追逐梦想

谢小燕、宋玲琦、黄晋

个人参赛

17

重庆

王  银

致敬逆行者

吴钢

个人参赛

18

广州

邓灿伟

知识助力乡村振兴

梁结玲

个人参赛

19

广东

邝杰良

我的家乡党旗飘扬

杨水燕、赵颖媛

个人参赛

20

深圳

李宝仪、马湘

一家安,一城安

黄领、陈少琼

团队参赛

21

深圳

郑卫佳、刘艳梅

重新出发 做最好的自己

李珊珊

团队参赛

22

四川

冯旭祾

最后的党费

游华奎

个人参赛

23

重庆

向静、曾剑秋

平凡人向党献礼

许金梅

团队参赛

24

北京

韩旭

建党百年回顾

李芃

个人参赛

25

广东

林海柳

情系国开逐梦职场

蔡焕培、朱碧茵

个人参赛

26

山东

徐林忠

一张答卷

马先勇

个人参赛

27

西安

李明轩

00后非遗手艺人创作面花

孙小兰

个人参赛

28

云南

顾绍辰、陈兴文、杨泽昕、包效明、方丽

奋斗新青年 逐梦新时代

姬兴涛

团队参赛

29

重庆

简鹏

中国共产党成立100周年之青年有话说

王静蓓

个人参赛

30

成都

刘慧娟

家乡的党建文化公园

冉小莹

个人参赛

31

辽宁

徐博商

我的大学梦

刘欣

个人参赛

32

深圳

田玉善

学历创造价值

兰天宇

个人参赛

33

深圳

吴卫权

最是书香能致远

兰天宇

个人参赛

34

新疆

刘方亮

奋斗是青春最靓丽的底色

张晗

团队参赛

35

新疆

胡戈绿

为梦想起飞

赵云英

个人参赛

36

沈阳

单思慧

少年强,则国强

李琳琳、王吉

个人参赛

37

沈阳

刘雪莹

同结石榴籽 共圆小康梦

李膺民、李实

个人参赛

38

西安

庞勇、周光瀛、   迟巨涛、贾王斌、卜范云

亲爱的党啊,我想对您说

苟芝娟

团队参赛

三  等  奖

1

新疆 兵团

魏海燕 胡欢喜

我骄傲我是兵团人

周德惠

团队参赛

2

云南

王艳梅、刘迪、 张菊花、韦殿嗣、杜向波

我们都是追梦人

姬兴涛

团队参赛

3

重庆

黄银

家乡之变

刘军

个人参赛

4

安徽

陈莉

100年奋勇向前

陈俊

个人参赛

5

吉林

邹爽

早知有集安,何必下江南

徐秋枫

个人参赛

6

山东

范杰

我的入党故事

邵忠亮

个人参赛

7

山西

题红鸽

最美致富领头雁

闫新华

个人参赛

8

武汉

陶秋元

我将无我  不负韶华

张焰华、黄晋、 宋玲琦、余利芳

个人参赛

9

云南

陈政东、杨珺嵛、施阳、矣祺、   孙志威

什么是爱国

姬兴涛

团队参赛

10

重庆

杨婷

家乡巨变

曾成林

个人参赛

11

北京

刘毅

难忘记忆

石丽华、苏华、 肖鑫

个人参赛

12

新疆 兵团

孙源鸽、江羿锋

一个电大教师的求知历程

个人参赛

13

广东

李婵

以梦为马砥砺前行

蔡焕培、朱碧茵

个人参赛

14

青海

阿顺强

建功新时代 劳动创造美

李明臻

个人参赛

15

沈阳

解久新

让青春在奋斗中闪光

甘桂菊

个人参赛

16

北京

信国超

祖国有你真好

马春利

个人参赛

17

大连

郭春芳

庆祝中国共产党100周年

乔金秋

个人参赛

18

云南

李正鼎、苏秋松、蔡 毅

后来

姬兴涛、段丽雪

团队参赛

19

广东

蔡金玉

我的家乡变美了

李惠文

个人参赛

20

吉林

王毓

红色英雄城

张英鹏

个人参赛

21

深圳

卢钰富

我生活的城市

成小华

个人参赛

22

云南

李媛

不负青春 不负时代

姬兴涛

个人参赛

23

新疆  兵团

王栋、杨倩

再走戍边前辈路 重温赤浓爱国情

洪婷

团队参赛

24

福建

陈敏蓉

红军精神永放光芒

郑小芬、陈志阳

个人参赛

25

黑龙江

杨亚力

有一首歌

董文蕾

个人参赛

26

江苏

陈云生、栗涛、陈虹宇、刘素素、陈晓艳

红色教育基地王杰纪念馆参观学习活动

张振宝

团队参赛

27

西安

王向红

中华山河美

杨利

个人参赛

28

成都

干茜

国梦

易桃

个人参赛

29

辽宁

张永财、栾森

参观抗美援朝纪念馆

张蕾

团队参赛

30

上海

陈清丹

我的梦,奋斗正当时

王依娜

个人参赛

31

西安

陈军鹏、贾小鹏、张冬辉、侯斌

温暖之行

许洋洋、彭欣

团队参赛

32

湖北

张聪颖

家乡的巨变,我的精彩人生

闫万丰

个人参赛

33

吉林

潘鎏洋、李明子

永远在路上

季永坤

团队参赛

34

湖北

王艳

鱼梁洲的变迁

程洪波

个人参赛

35

陕西

王二康

我的家乡陕西

郭华、贺涛

个人参赛

36

新疆

排丽扎提·艾拜都拉

丰富多彩的国开校园文化生活

珠丽德孜

个人参赛

37

黑龙江

顾孟楠、杨柳

一对革命伉俪的诀别书

刘笑敏

团队参赛

38

安徽

王桂宏 焦峰

社区“书吧”乐享阅读

陈俊

团队参赛

39

安徽

王山山、张良燕、何正、余红、   奚彩云

普通社区居委会工作人员的日常工作和专业学习

汪晔洲

团队参赛

40

新疆 兵团

姚瑞芳

兵团娃

李桂云

个人参赛

41

黑龙江

宋鼎浩

从觉醒年代中看到的青年与责任

杜丽丽

个人参赛

42

武汉

张艳

知行合一的社会实践

谢从泽

个人参赛

43

北京

刘雨、王莹、   张跃、慧芳

加油干

王赛

团队参赛

44

北京

连伟

相聚母校

朱云霏

个人参赛

45

广州

邝杰威

追梦天涯

李俞

个人参赛

46

汽车   学院

周杜雄、范冬生、董洁

不断突破自我——国开学子学以致用走上自主研发之路

田朋成

团队参赛

47

云南

张跨琼、杨华谣、严晓碟、夏铭邑、余皓坤

在路上

姬兴涛

团队参赛

48

山东

马哓苹

传承红色基因 践行长征精神

杨立娜

个人参赛

49

广东

梁佩珊

美丽上洲村

李惠文

个人参赛

50

大连

王双丽

参观关向应纪念馆

吴伟伟

个人参赛

注:排名不分先后。

优秀组织奖(共17个分部):

上海、福建、重庆、山西、安徽、广东、辽宁、北京、兵团

广州、四川、西安、云南、深圳、吉林、新疆、黑龙江

文章来源http://www.ouchn.edu.cn/Portal/NotificationDetail.aspx?NotificationId=a13ea4e1-63f6-4394-8271-1d69338ef95d


【声明】
(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。
(二)本网站在文章内容来源出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。
在线测评,看看你适合什么学历提升方式?

1、您目前的学历?

2、您的年龄段?

3、您为什么提升学历?

手机号码:
相关阅读
国家开房大学关于警惕不法分子对我校虚假宣传和不实报道的声明
国家开房大学关于警惕不法分子对我校虚假宣传和不实报道的声明
2021-11-02
国家开放大学政法类专业教学研究中心组成员公示通知
国家开放大学政法类专业教学研究中心组成员公示通知
2021-11-02
国家开放大学关于举办“终身学习电子卡”设计大赛活动的通知
国家开放大学关于举办“终身学习电子卡”设计大赛活动的通知
2021-11-02
国家开放大学关于老年教育合作办学情况的声明
国家开放大学关于老年教育合作办学情况的声明
2021-11-02
国家开放大学2021春思想政治理论课社会实践微视频征集活动评选结果公示
国家开放大学2021春思想政治理论课社会实践微视频征集活动评选结果公示
2021-11-02
国家开放大学经管类专业教学研究中心组人员调整的通知
国家开放大学经管类专业教学研究中心组人员调整的通知
2021-11-02
国家开放大学关于举办首届工学科类专业课程思政示范课程评选的通知
国家开放大学关于举办首届工学科类专业课程思政示范课程评选的通知
2021-11-02
国家开放大学关于举办首届经管类专业课程思政教学设计大赛的通知
国家开放大学关于举办首届经管类专业课程思政教学设计大赛的通知
2021-11-02